Les tirailleurs

d'hier et d'aujourd'hui

Le 1er régiment de tirailleurs est un régiment d'active, créé le 1er mai 1994 à Golbey-Epinal (Vosges) à l'occasion du cinquantenaire des combats de la Libération, par changement d'appellation du 170e régiment d'infanterie dissous.

Filiation

Désigné comme régiment de traditions de tous les régiments de tirailleurs de l'armée d'Afrique (algériens, tunisiens et marocains), le 1er régiment de tirailleurs a reçu l'héritage du 1er régiment de tirailleurs algériens (inscriptions au drapeau, décorations et fourragère).

Drapeau

Drapeau 1er RTir

Inscriptions

LAGHOUAT 1852 ; SEBASTOPOL 1854-1855 ; TURBIGO 1859 ; SAN LORENZO 1863 ; EXTRÊME-ORIENT 1884-1885 ; TCHAD 1900 ; MAROC 1907-1913-1918 ; VERDUN 1916 ; LA SOMME-L'AISNE 1916 ; SAINT-THIERRY 1918 ; PICHON 1943 ; VOSGES 1944 ; INDOCHINE 1947-1954 ; AFN 1952-1962

Hormis l'inscription "VERDUN 1916", toutes les autres inscriptions le sont au titre de l'héritage du 1er RTA.

Décorations

  • Croix de la Légion d'Honneur
  • Croix de guerre 1914-1918 avec 4 palmes
  • Médaille d'or de la ville de Milan
décorations 1er RTA

Fourragère

Aux couleurs de la Médaille Militaire

Fourragère MM

Chefs de corps

Garnisons

Opérations extérieures

Dates Localisation Opération Participation
    oct. 1997 à févr. 1998 République de Côte d'Ivoire

2e compagnie - capitaine PIZZO

    juil. à nov. 1998 Guyane

1re compagnie - capitaine TISSIER

    août à déc. 1998 Sénégal

2e compagnie - capitaine du GARDIN

    juin à nov. 1999 Kosovo Trident

1re compagnie - capitaine JORET - au sein du BIMéca 1

    sept. 1999 à janv. 2000 Guyane

2e compagnie - capitaine CHOUAN

    sept. 2000 à janv. 2001 Kosovo Trident

1re compagnie - capitaine JORET - au sein du BIMéca 5

    juin à oct. 2002 Kosovo Trident

BIMéca 10 - colonel DRAN

compagnie de commandement et de logistique - capitaine DUCELIER

1re compagnie - capitaine DABAS

3e compagnie - capitaine BOUDET

4e compagnie - capitaine MENY

    févr. à juin 2003 République de Côte d'Ivoire Licorne 2

Groupement tactique interarmes n°2 - colonel Dran

compagnie de commandement et de logistique

4e compagnie - capitaine Meny

    sept. 2003 à janv. 2004 Sénégal compagnie antichars - capitaine Honstettre
    sept. 2003 à janv. 2004 Afghanistan Pamir

BATFRA 6 - colonel Lion

compagnie de commandement et de logistique - capitaine Toliez

2e compagnie - capitaine Mougeot

    juin à oct. 2004 République de Côte d'Ivoire Licorne 6

4e compagnie - capitaine Labarre

    févr. à juin 2005 Tchad Epervier

Etat-major tactique - colonel Lion

3e compagnie - capitaine Juriens

compagnie d'éclairage et d'appui - capitaine de La Salle

    mars à juil. 2005 Nouvelle Calédonie

1re compagnie - capitaine Bedouet

    mai à sept. 2006 Kosovo Trident

BATFRA 12 - colonel Esnault

compagnie de commandement et de logistique - capitaine Perea

1re compagnie - capitaine Augier

2e compagne - capitaine Wiland

    juin à oct. 2006 République de Côte d'Ivoire Licorne 12

4e compagnie - capitaine Laporte

    sept. 2007 à janv. 2008 Liban Daman 4

colonel Gaulin

compagnie de commandement et de logistique - capitaine Honstettre

3e compagnie - capitaine Germain

4e compagne - capitaine Laporte

    juin à oct. 2008 Kosovo Trident

4e compagnie - capitaine Duval - au sein du BATFRA 18

    janv. à mai 2009 Kosovo Trident

1re compagnie - capitaine Rabiller - au sein du BATFRA 20

    févr. à juin 2009 Liban Daman 8

colonel Gaulin

compagnie de commandement et de logistique - capitaine Cariou

2e compagnie - capitaine Dechirot

3e compagne - capitaine Cuche

    juin à oct. 2010 Tchad Epervier

3e compagnie - capitaine Bancel

    juin à oct. 2010 Liban Daman 12

colonel Cadapeaud

compagnie de commandement et de logistique - capitaine Luda

1re compagnie - capitaine d'Herbès

4e compagne - capitaine Beauval

    oct. 2011 à mars 2012 Liban Daman 16

colonel du Gardin

compagnie de commandement et de logistique - capitaine Dechartre

3e compagnie - capitaine Bancel

compagnie d'éclairage et d'appui - capitaine M'Bodj

    nov. 2011 à avr. 2012 Afghanistan Pamir

2e compagnie : deux sections VBCI engagées

Battle Group Picardie dans le Surobi - lieutenant Renaudie

Battle Group Tiger dans la Kapisa - adjudant Caron

    mars à juin 2012 Emirats Arabes Unis

1re compagnie - capitaine Declety

    mars à juil. 2013 Afghanistan Désengagement

1re compagnie - capitaine Declety

    mai à sept. 2013 Mali Serval 2

4e compagnie - capitaine Watrin - au sein du GTIA Désert

    juin à oct. 2013 Tchad Epervier

2e compagnie - capitaine Deschard

    févr. à juin 2014 Emirats Arabes Unis

3e compagnie - capitaine Devin

    oct. 2014 à janv. 2015 République centre africaine Sangaris

1re compagnie - capitaine Sacchetto

    févr. à juin 2015 République centre africaine Sangaris

Etat-major tactique (GTIA Turco) - colonel Espitalier

compagnie de commandement et de logistique - capitaine Bouley

2e compagnie - capitaine Soulier

3e compagne - capitaine Pillard

CEA - éléments

    févr. à juin 2015 République de Côte d'Ivoire Licorne

4e compagnie - Capitaine Neveu ; avec le GTIA 1er Spahis

    sept. 2016 à mars 2017 Liban Daman 26

colonel Boudet

compagnie de commandement et de logistique - capitaine Blanc

1re compagnie - capitaine Renault

    sept. 2016 à janv. 2017 Mali Barkhane

Eléments de la 3e compagnie

    oct. 2016 à févr. 2017 Emirats Arabes Unis

Une section de la 2e compagnie

    nov. 2016 à mars 2017 Mayotte

4e compagnie - capitaine Momal

    nov. 2016 à mars 2017 Polynésie

compagnie d'appui - capitaine Tomas